06 Апр 2017 12:00

О льготах необходимо сообщить заранее

Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная ИФНС России №1 по Белгородской области сообщает о том, что согласно действующего законодательства, использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и носит заявительный характер (ст.21 НК РФ).
Гражданам,  претендующим на получение налоговых льгот по имущественным налогам, необходимо представить в любой налоговый орган соответствующее заявление с приложением документов-оснований, подтверждающих право на льготу (к примеру, копию пенсионного удостоверения, либо справки, подтверждающей статус пенсионера, справки инвалидности и т.п.). Пользователи Личного кабинета могут  направить такие документы через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

После 01.04.2017 года  начнется рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2016 год, в связи с чем, и в  целях корректного проведения массового расчета налогов, рекомендуем налогоплательщикам, имеющим право на льготы в отношении объектов недвижимости или транспортных средств, заявить о таком праве до вышеуказанной даты.

Обращаем внимание, если льготы по имущественным налогам были заявлены ранее и срок действия документов, на основании которых они заявлены, не истек, то повторное обращение в налоговый орган не требуется.

Информацию об установленных ставках и льготах по имущественным налогам можно узнать на сайте ФНС России, при помощи интернет - сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».