10 Июл 2015 12:00

В Красненском районе создано Красненское Землячество

Состоялось первое учредительное собрание по созданию Землячества в Красненском районе.

Глава администрации Красненского района Александр Федорович Полторабатько приветствовал земляков: «Быть неразрывными душой и сердцем с нашей малой Родиной - стремление большинства из нас. В адрес администрации от ряда земляков поступило предложение создать объединение - Красненское Землячество - для общения, культурного обмена, поддержания интереса к жизни и развитию малой родины. Работа по его созданию началась с апреля 2013 года. За этот период проделана большая работа администрацией района, сельскими поселениями, которые составляли списки земляков, уточняли их адреса, отправляли приглашения и анкеты, где предлагали выбрать форму участия в деятельности Землячества».

Дальше собрание продолжил директор районного краеведческого музея Николай Стефанович Лесунов: «Все мы «родом с земли Красненской», но волею судьбы сегодня живём в разных уголках нашей необъятной Родины, хотя, у большинства, наверняка, душа и мысли еще здесь, в Красненском районе».

Всех присутствующих до глубины души тронул фильм, рассказывающий о последних достижениях нашего района, произошедших в нем переменах, строительстве и благоустройстве сел.

В мероприятии принял участие участник предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты  Белгородской областной Думы VI созыва Александр Иванович Головин.

В заключение Виктор Петрович Лицуков, прибывший на заседание из соседнего района, отметил: «Куда бы ни забросила нас судьба, мы всегда помним свою родину. Выходцы с честью несут имя красненцев, и мы счастливы видеть, как район уверенно идет вперед».

Мероприятие получилось трогательным, наполненным яркими воспоминаниями. Разъезжаясь по домам, земляки решили собраться на День района, чтобы совершить экскурсию по памятным местам.