16 Фев 2017 12:00

Вступил в силу закон об увеличении пенсионного возраста государственных и муниципальных служащих

Вступил в силу закон об увеличении пенсионного возраста

государственных и муниципальных служащих

С 1 января 2017 года повышается возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы.

Увеличение пенсионного возраста для госслужащих будет происходить поэтапно - ежегодно на 6 месяцев, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Это произойдет соответственно в 2026 и в 2032 годах.

В 2017 году возраст выхода на страховую пенсию по старости госслужащими (муниципальными служащими) составляет: для женщин - 55,5 года; для мужчин – 60,5 года; в 2018 году: для женщин – 56 лет, для мужчин 61 год и так далее.

Увеличивается стаж госслужбы, необходимый для получения пенсии за выслугу лет. В 2016 году он был не менее 15 лет, при этом для того, чтобы иметь право на «пенсию госслужащего», человек должен уходить на заслуженный отдых с госслужбы, проработав перед увольнением непрерывно не менее 15 лет. По новым правилам минимальный стаж – 20 лет. Данное увеличение также будет происходить поэтапно (по полгода в год). В 2017 году минимальный стаж для данного вида пенсии составляет 15,5 лет, в 2018 – 16 лет. Граница в 20 лет будет достигнута в 2026 году.

Эти изменения не касаются тех, кто уже вышел на пенсию.